Acaban de publicarse las nominaciones a los premios Oscar 2017 que tendrán lugar el 26 de febrero en la estrellada ciudad de Hollywood. Como siempre, tenemos 24 categorias y los finalistas de cada uno. ¡Hagan sus apuestas!

      Mejor película:

Arrival (La llegada)

Fences

Hacksaw Rigde (Hasta el último hombre)

Hell or High Water (Comanchería)

Hidden Figures (Figuras ocultas)

La La Land (La ciudad de las estrellas)

Lion

Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)

Moonlight

      Mejor actor:

Cassey Affleck (Manchester by the Sea)

Andrew Garfield (Hacksaw Rigde)

Ryan Gosling (La La Land)

Viggo Mortensen (Captain Fantastic)

Denzel Washington (Fences)

      Mejor actor de reparto:

Mahershala Ali (Moonlight)

Jeff Bridges (Hell or High Water)

Lucas Hedges (Manchester by the Sea)

Dev Patel (Lion)

Michael Shannon (Nocturnal Animals)

      Mejor actriz:

Isabelle Huppert (Elle)

Ruth Negga (Loving)

Natalie Portman (Jackie)

Emma Stone (La La Land)

Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

      Mejor actriz de reparto:

Viola Davis (Fences)

Naomie Harris (Moonlight)

Nicole Kidman (Lion)

Octavia Spencer (Hidden Figures)

Michelle Williams (Manchester by the Sea)

      Mejor película de animación:

Kubo and the Two Strings (Kubo y las dos cuerdas máginas)

Moana (Vaiana)

My Life as a Zucchini (Mi vida de Calabacín)

The Red Turtle (La Tortuga roja)

Zootopia (Zootrópolis)

      Mejor fotografía:

Arrival (La Llegada)

La La Land (La ciudad de las estrellas)

Lion

Moonlight

Silence

      Mejor diseño de vestuario:

Allied (Aliados)

Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrar-los)

Florence Foster Jenkins

Jackie

La La Land (La ciudad de las estrellas)

      Mejor dirección:

Damien Chazelle (La La Land)

Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)

Barry Jenkins (Moonlight)

Dennis Villenueve (La llegada)

Mel Gibson (Hasta el ultimo hombre)

      Mejor documental largo:

Fire at Sea (Gianfranco Rosi)

I am Not Your Negro (Raoul Peck)

Life, Animated (Roger Ross Williams)

OJ: Made in America (Ezra Edelman)

13th (Ava DuVernay)

      Mejor cortometraje documental:

Extremis (Dan Kraus)

4.1 Miles (Daphne Matziaraki)

Joe’s Violin (Kahane Cooperman)

Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen)

The White Helmets (Orlando von Einsiedel)

      Mejor Montaje:

Arrival (La Llegada)

Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)

Hell or High Water (Comanchería)

La La Land  (La ciudad de las estrellas)

Moonlight

      Mejor película de habla no inglesa:

Land of Mine (Bajo la arena, Dinamarca)

A Man Called Ove (Un hombre llamado Ove, Suecia)

The Salesman (El viajante, Irán)

Tanna (Australia)

Toni Erdmann (Alemania)

      Mejor maquillaje y peluquería:

A Man Called Ove (Un hombre llamado Ove)

Star Trek Beyond (Star Trek: Más allà)

Suicide Squad (Escuadrón Suicida)

      Mejor banda sonora:

Jackie

La La Land (La ciudad de las estrellas)

Lion

Moonlight

Passengers

      Mejor canción original:

Audition (The Fools Who Dream), La La Land (La ciudad de las estrellas)

Can’t Stop The Feeling, Trolls

City Of Stars, La La Land (La ciudad de las estrellas)

The Empty Chair, Jim: The James Foley Story

How Far I’ll Go, Moana (Vaiana)

      Mejor Diseño de Producción:

Arrival (La llegada)

Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrar-los)

Hail, Caesar! (¡Ave, César!)

La La Land (La ciudad de las estrellas)

Passengers

      Mejor cortometraje animado:

Blind Vaysha

Borrowed Time

Pear Cider and Cigarettes

Pearl

Piper

      Mejor cortometraje de ficción:

Ennemis Intérieurs

La Femme et le TGV

Silent Nights

Sing

Timecode

      Mejor montaje de sonido:

Arrival (La llegada)

Deepwater Horizon (Marea negra)

Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)

La La Land (La ciudad de las estrellas)

Sully

      Mejor mezcla de sonido:

Arrival (La llegada)

Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)

La La Land (La ciudad de las estrellas)

Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: una historia de Star Wars)

13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi (13 horas: Los soldados secretos de Bengasi)

       Mejores efectos visuales:

Deepwater Horizon (Marea negra)

Doctor Strange (Doctor Extraño)

The Jungle Book (El libro de la selva)

Kubo and the Two Strings (Kubo y las dos cuerdas mágicas)

Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: una historia de Star Wars)   

       Mejor guión original:

Hell or High Water  (Comanchería)

La La Land (La ciudad de las estrellas)

The Lobster (Langosta)

Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)

20th Century Women

       Mejor guión adaptado:

Arrival (La llegada)

Fences

Hidden Figures (Figuras ocultas)

Lion

Moonlight

 

Fuente: Página Oficial The Oscar